Ваши инве$тиции
13.06.2012

Нефть упала под давлением европейского негатива

В понедельник, 11 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закрылись в минусе третий торговый день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $1,40 - до $82,70 за баррель (-1,66%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,47 - до $98,00 за баррель (-1,48%). В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $15,30. Российская нефть в понедельник закрылась в плюсе: июльские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подросли на $0,91 - до $95,44 за баррель (+0,96%).

Однако во вторник, 12 июня, цены на нефть на мировых рынках продемонстрировали разнонаправленную динамику. Июльские фьючерсы на нефть марки WTI подросли на $0,62 - до $83,32 за баррель (+0,75%). Июльские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на $0,86 - до $97,14 за баррель (-0,88%). В результате спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $13,82. Российская нефть во вторник закрылась в более существенном минусе: июльские фьючерсы на REBCO упали на $1,91 - до $93,53 за баррель (-2%). Таким образом, в целом за два праздничных дня в России WTI снизилась на $0,78 за баррель (-0,93%), Brent упала на $2,33 (-2,34%), REBCO - на $1,00 (-1,06%).

Давление на котировки нефти в начале недели оказывали «испанские новости». Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) в субботу предварительно согласовала выделение Испании финансовой помощи в размере до 100 млрд. евро для рекапитализации банковского сектора. Впрочем, испанское правительство отложило официальное обращение до завершения аудита банков страны, чтобы уточнить необходимый объем средств. Однако решение Еврогруппы инвесторов не успокоило - на рынках растут опасения, что масштаб проблем испанского банковского сектора окажется настолько существенным, что выделяемых средств будет недостаточно.

Еще большие опасения вызывает возможность обращения за финансовой помощью крупнейшей проблемной страны Еврозоны - Италии, чей банковский сектор также страдает от дефицита капитала. Кроме того, в начале недели власти Кипра подтвердили, что планируют обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу. И хотя масштаб обращения несравним с другими проблемными странами Еврозоны, это заявление также было негативно воспринято инвесторами. Дополнительным ударом стало снижение рейтингов 18 испанских банков. Растущая напряженность на долговом рынке отозвалась ростом доходности по облигациям Испании до рекордного с момента создания Еврозоны уровня - 6,86% годовых.

Поддержку рынка оказывала позитивная статистика, опубликованная в воскресенье и понедельник в Китайской Народной Республикой (КНР). В мае объем экспортных операций Китая подскочил на 15,3%, импорт увеличился на 12,7%, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 6,8% и 5% соответственно. Кроме того, объем новых кредитов, выданных китайскими банками, составил в мае 793 млрд. юаней (прогноз: 750 млрд. юаней). Однако статистика, выходившая во вторник, была менее утешительной. В Великобритании в апреле промышленное производство не изменилось по сравнению с мартом, а в годовом выражении снизилось на 1% (месяцем ранее: -0,3% и -2,6% соответственно), производство в обрабатывающей промышленности упало на 0,7% в помесячном выражении и на 0,3% в годовом (месяцем ранее: +0,9% и -0,9% соответственно. США индекс цен на экспорт в мае снизился на 0,4% по сравнению с апрелем, индекс цен на импорт - на 1%.

Однако поддержку ценам оказывали надежды на сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в США. Точные данные сегодня опубликует Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на неделе 2-8 июня 2012 года резервы нефти сократились на 1,4 млн. баррелей (неделей ранее: -0,111 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, увеличились на 1,1 млн. баррелей (неделей ранее: +3,346 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 1,3 млн. баррелей (неделей ранее: +2,253 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе подросли на 1,593 млн. баррелей, запасы бензина снизились на 0,878 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута повысились на 0,519 млн. баррелей.

Кроме того, росту цен на нефть в США способствовали надежды на запуск новых стимулирующих мер Федеральной резервной системой (ФРС) США после заявления председателя Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса о том, что регулятор должен содействовать более быстрому росту числа рабочих мест в США. Впрочем, в своем выступлении Эванс ограничился пожеланием продлить «Операцию «Твист» по выкупу долгосрочных облигаций Казначейства США (US Treasuries), которая была запущена в сентябре 2011 года и должна завершиться в июне этого года.

Однако давление на котировки нефти оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2498. Однако ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 82,42.

Сегодня утром цены на нефть вновь демонстрируют разнонаправленную динамику: июльские фьючерсы на WTI к 10.34 PM CST подешевели на $0,31 - до $83,01 за баррель (-0,37%), а июньские фьючерсы на Brent подорожали на $0,03 до $97,17 (+0,03%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть закрылась умеренным снижением»,

«Европейский негатив снова давит на нефть»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть подешевела после выступления Бернанке»,

«Нефть откатывается после выступления Бернанке»,

«Нефть снова начала снижаться».

←Назад
Поделиться: