Фондовый рынок
12.12.2016

Эксперты: «Главным событием в выходные стала финализация соглашения об ограничении добычи нефти»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки позитивно завершили минувшую неделю: индекс MSCI World обновил годовые максимумы, а MSCI EM ликвидировал уже более половины снижения после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США при поддержке решений ЕЦБ, вызвавших усиление склонности к риску. Несмотря на сокращение объема покупок с апреля 2017 года до 60 млрд. евро в месяц, программа выкупа активов была продлена до конца следующего года, а перечень доступных для этих операций ценных бумаг был расширен, что в целом демонстрирует приверженность европейского центробанка сверхмягкой политике.

Главным событием в выходные стала финализация соглашения о сокращении добычи нефти, что привело к усилению нефтяного ралли. Котировки фьючерсов на Brent поднялись утром к отметке $57 за баррель. Текущая неделя будет также насыщена на события. В среду состоится заседание ФРС и будет вынесено решение по ставке, кроме того, будет представлено множество значимой макростатистики, что во многом и сформирует направление движения рынков. Мы полагаем, что резкий рост цен на энергетическое сырье и металлы может усилить рост на мировых рынках акций на этой неделе, хотя заседание ФРС и новые прогнозы по экономике и ставкам («точечная диаграмма») способны ослабить этот сентимент в середине недели.

Российский рынок акций взлетел выше отметки 2200 пунктов по индексу ММВБ, а индекс РТС преодолел 1100 пунктов на фоне сохранения стабильно высоких объемов притока капитала на протяжении последних 4-х недель в условиях улучшения сентимента зарубежных инвесторов в отношении рублевых активов. Успешное завершение сделки по приватизации «Роснефти» и бурный рост цен на нефть стали основными триггерами для положительной переоценки, которую мы видим последние несколько недель. Открытие торгов сегодня произойдет с «гэпом» вверх в пределах 1-1,5% с дальнейшим переходом к консолидации в диапазоне 2230-2240 пунктов. Эти уровни чрезвычайно близки к целевому ориентиру движения российского рынка акций, установленного на этот год в Стратегии-2016, поэтому мы начинаем смотреть на рынок нейтрально, и, несмотря на текущий позитивный сентимент, не исключаем некоторого отката относительно текущих уровней в перспективе до конца года.

В тему: «Ралли в США продолжается»,

«Большинство фондовых индексов в Европе выросли»,

«Российские индексы обновили максимумы»,

«Фондовые индексы РФ отступили от внутридневных максимумов»,

«Японский Nikkei-225 вырос на 1,2%»,

«Индекс РТС на открытии торгов превысил уровень 1100 пунктов».

←Назад
Поделиться: