Фондовый рынок
07.12.2016

Эксперты: «Осеннее ралли на рынке иссякает»

Старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управления исследований и аналитики ПАО «Промсвязьбанк» (г. Москва) Илья Фролов:

- Мировые рынки продолжили инерционно расти и во вторник. Подъем американских индексов был несущественным, но этого оказалось достаточно для приближения S&P500 к зоне максимумов и обновления рекордных значений по индексу DJIA. В Европе ключевой идеей дня стал банковский сектор, большинство бумаг существенно подорожало на фоне волны закрытия коротких позиций. Помимо этого, спрос наблюдался и на активы развивающихся рынков, что может быть связано с локальным ослаблением курса доллара (EUR/USD держится выше 1,07).

Заседание ЕЦБ может стать основным событием этой недели, способным задать повышенную волатильность. Участники рынка ожидают, что регулятор продлит программу выкупа активов еще на 6-9 месяцев, но это может стать последним послаблением в текущем монетарном цикле - ускорение инфляции, оживление кредитования и выход на положительные темпы роста ВВП могут создать предпосылки для постепенно сокращения стимулов, начиная с конца 2017 года.

Наверное, это не самая лучшая новость для рисковых активов и европейских бондов, но, очевидно, неплохой фактор поддержки для курса европейской валюты. Другой актуальной темой остаются переговоры в Вене 10 декабря ведущих нефтепроизводителей, не входящих в ОПЕК, с целью финализации соглашения об ограничении добычи.

Российский рынок акций вчера внутри дня установил новый рекорд, поднявшись к отметке 2177 пунктов, но коррекция цен на нефть вынудила инвесторов сократить позиции к закрытию. В целом создается впечатление, что осеннее ралли на рынке иссякает, и текущие высокие уровни по бумагам являются естественным препятствием, перешагнуть через которое рынок пока не может. Технические индикаторы указывают на наличие перекупленности по индексам после многонедельного ралли, а реализация фундаментального потенциала роста сдерживается коррекцией цен на нефть.

В этой связи мы видим риски перехода индекса ММВБ к консолидации в диапазоне 2135-2180 пунктов, при этом индикатор сегодня-завтра может тяготеть к нижней его границе. Заседание ЕЦБ в четверг, а также новости перед встречей нефтепроизводителей 10 декабря окажут решающее влияние на динамику российских фондовых активов и могут привести как к новой волне покупок, так и способствовать развитию более глубокой коррекции.

В тему: «Акции в США продолжают расти»,

«Торги в Европе вновь завершились ростом»,

«Коррекция на рынке нефти привела к снижению фондовых индексов РФ»,

«Акции в России растут вслед за нефтью»,

«Китайский индекс Shanghai Composite продолжил снижение»,

«Индекс РТС вновь снижается в начале торгов».

←Назад
Поделиться: